Kooperationen

Hier finden unsere Mitglieder Firmen und Dienstleister, mit denen das PädNetz S Kooperationen unternimmt.
Bei Interesse – Bitte wenden Sie sich an unser PädNetz Büro.

Eventuell notwendige oder arbeitserleichternde Formulare sind für Genossenschaftsmitglieder in Pädinform im Bereich Paednetz_SeG im Ordner Materialien zu finden.

Laborleistungen:

Labor Enders & Partner

Rosenbergstraße 85
70193 Stuttgart
Deutschland
Tel.: +49 (0) 711 6357-0
Fax: +49 (0) 711 6357-202
Email: info@labor-enders.de

Unsere Ansprechpartner zusätzlich:

Organisatorisches:
Herr Schneider +49(0)711/6357-230
Email: schneider@labor-enders.de

Fachliches:
Herr Dr.Enders +49(0)711/6357-117
Email: menders@labor-enders.de

Herr Dr.Tewald +49(0)711/6357-119
Email: tewald@labor-enders.de

Außendienst:
Frau Kühne-Helm +49(0)711/6357-199
Email: i.kuehne-helm@labor-enders.de

Spot Vision Screener: 

Welch Allyn GmbH

Hofgartenstraße 16
72379 Hechingen

Tel. +49 (0)7471 984114-0
Fax +49 (0)7471 984114-90

www.welchallyn.de 

Martina Dirks
Area + Key Account Manager
 
Tel. +49 (0)160 8710430

Martina.Dirks@welchallyn.com
ana.iglesias@welchallyn.com

Kundenservice Deutschland:
Fon +49 (0)6950 985132
Fax +49 (0)6950 070381

und

Harald Löwe,
Löwe Medizintechnik
Hauptstraße 27
87448 Waltenhofen

Tel. +49 (0)8379-72888-0
Fax +49 (0)8379-72888-90

harald.loewe@loewe-med.de
www.loewe-med.de

Sonographie:

SONORING Dormed-Stuttgart

Sonothek in Stuttgart

Kontaktdaten:
Meisenweg 37
70771 Leinfelden-Echterdingen

Tel.: (0711) 75 85 97 00
Fax: (0711) 75 85 97 01
Mobil: (0174) 33 54 000

E-Mail:
stuttgart@dormed.de
team@dormed-stuttgart.de

 

Medizinprodukte:

Mediwa                                        

Schießstattweg 64
94032 Passau

Tel. +49 (0)851 50488-0
Fax +49 (0)851 55520

Unsere Ansprechpartner:

Gerhard Schubert
+49 (0)851 50488-10

Hans Huber
+49 (0)851 50488-12

Nicole Molnar
+49 (0)851 50488-16

E-Mail: info@mediwa.de
Internet: www.mediwa.de

 

PxD Praxis-Discount GmbH

Hans-Wunderlich-Straße 7
49078 Osnabrück

Tel freecall 0800/ 600 66 30
Freefax: 0800/ 600 66 33
E-Mail: info@praxis-discount.de

Unser Ansprechpartner:

Andrea Adolph
Teamleitung Verkauf
Fon +49 (0)541 380896 – 34
Fax +49 (0)541 380896 – 37
E-Mail:
andrea.adolph@praxis-discount.de
http://www.praxis-discount.de

 

Versicherungen (und viele andere Dienstleistungen):

Ärzte Service GmbH GNS

Talstr. 14
89584 Ehingen
Tel:  +49 (0)7391/7818191
Fax: +49 (0)7391/7818199
Email: service@gnsued.de

Unsere Ansprechpartner für Versicherungen:

Frau Angelika Stültgens,
Tel: +49 (0)7391/ 586 5396
Fax: +49 (0)7391/ 586 5451
Email: a.stueltgens@gnsued.de

Außendienst:

Herr Schweikert Dipl.Ing. (FH)
Am Silberberg 21
89616 Rottenacker
Tel: +49 (0)7393 /917495
Mobil: +49 (0)170 /1871322
Fax: +49 (0)7393 /917496
Email: w.schweikert@gnsued.de

Herr Wilfried Maier Dipl. Kaufmann
Mozartstrasse 29
89616 Rottenacker
Tel: +49(0)7393-9522580
Mobil:+49(0)160-95991088
Fax: +49(0)7393-9522581
Email: w.maier@gnsued.de

Herr Werner Witzigmann
Höf 8
87764 Legau
Fachwirt für Finanzberatung (IHK)
Bankfachwirt (IHK)
Fachberater Heilwesen (IHK)
Tel: +49 (0)8394-926540
Mobil:+49 (0)151-14806705
Fax: +49 (0)8394-926570
Email:w.witzigmann@gnsued.de

Claudia Willburger
Galgenbergstrasse 21
87758 Kronburg
Fachwirt für Finanzberatung (IHK)
Bankfachwirt (IHK)
Fachberater Heilwesen (IHK)
Tel: +49 (0)8394-9267414
Mobil: +49(0)151-14806703
Fax: +49 (0)8394-9258998
Email: info@claudia-willburger.de

 

Instrumente:

ZellaMed®e.K.                                       

Albrechtsgarten 3
98544 Zella-Mehlis Deutschland

Inhaber:
Arno Barthelmes
Tel. +49 (0)3682-4 52 30 48
Fax +49 (0)3682-4 52 30 49

www.zellamed.de
E-Mail: a.barthelmes@zellamed.de

Apotheken:

BergApotheke

Gildestr. 75
49479 Ibbenbüren

Freecall: 0800 – 184 53 90
Freefax: 0800 – 184 53 91
E-Mail:
impfservice
@ba-unternehmensgruppe.de
www.berg-apotheke.de/impfstoffversorgung/

Ihre Ansprechpartner im Außendienst:

Amra Borsody

aborsody@ba-unternehmensgruppe.de

Ulrike Meindl

umeindl@ba-unternehmensgruppe.de

Andrea Kurz

akurz@ba-unternehmensgruppe.de

 

Wartung und Reparatur von Hörtestgeräten:

Donat-Electronic

Obere Hauptstraße 70
09244 Lichtenau
Deutschland

Tel: +49 (0) 37208 4466
Fax: +49 (0) 37208 4468
Email: info@donat-electronic.de

donat-electronic MEDIZINTECHNIK bundesweit anerkannter Wartungsdienst

Hier finden Sie weitere Informationen zwecks Einsendung von Audiometern und deren Wartung:

Download PDF

>> Ablauf der Einsendung und Rücksendung der Audiometer

>> Auftrag technische Überprüfung Audiometer

Lungenfunktionsgeräte und Zubehör:

KoKo GmbH

Schlimpfhofer Str. 14
97723 Oberthulba

Unser Ansprechpartner:

Tel.:  +49 (0)9736 8181-30
Fax:  +49 (0)9736 8181-25
E-Mail: vertrieb@koko-medical.de